Criança 2020

Comissão Organizadora

Presidente de Honra
Sra. Ety Gonçalves Forte

Diretor Executivo
Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Coordenador Geral
Dr. Victor Horácio de Souza Costa Junior

Secretários
Dr. Paulo Ramos David João
Dra. Silmara Aparecida Possas
Dr. Vitor Costa Palazzo

Diretor de Relações Públicas
Sr. José Álvaro Carneiro

Diretores Sociais
Dra. Emma Louise Stellfeld
Dr. Lauro João Lobo Alcântara

Comissão Científica

Módulo Anestesia
Dra.Carolina Rizzoni Silveira
Dra. Daniela Bianchi Garcia
Dr. Sérgio Bernardo Tenório

Módulo Bioética e Humanização
Dra. Angelita Wisnieski Da Silva
Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho
Dra. Flora Mitie Watanabe
Dra. Maria Nilcely Muxfelst Gloss

Módulo Cardiologia - Cirurgia Cardíaca
Dr. Fábio Said Sallum
Dr. Leonardo Andrade Mulinari
Dr. Lucas Oliveira Rocha
Dr. Nelson Itiro Miyague
Dr. Renato Pedro de Almeida Torres

Módulo Cirurgia
Dr. César Cavalli Sabbaga
Dr. Cláudio Schultz

Módulo Enfermagem
Enfermeira Junia Selma de Freitas
Enfermeira Teresinha Alessandra Peruci

Módulo Oncologia - Hematologia - Transplante de Medula Óssea
Dra. Ana Paula Kuczynski Pedro Bom
Dra. Carmem Maria Sales Bonfim

Módulo Ortopedia
Dr. Luiz Antônio Munhoz da Cunha
Dr. Luiz Eduardo Munhoz da Rocha

Módulo Pediatria
COORDENADORES
Dr. Paulo Ramos David João
Dra. Silmara Aparecida Possas
Dr. Vitor Costa Palazzo
Dr. Victor Horácio de Souza Costa Junior

SUB-COORDENADORES

Adolescência
Dra. Darci Vieira da Silva Bonetto

Cuidados Paliativos
Dra. Luciane Cristine Oliveira Valdez

Defesa Profissional
Dr. Donizetti Dimer Giamberardino Filho

Dermatologia
Dra. Nadia Aparecida Pereira de Almeida

Doenças Raras
Dra. Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Emergências
Dr. Paulo Ramos David João

Endocrinologia
Dr. Geraldo Miranda Graça Filho

Gastroenterologia
Dr. Mario César Vieira

Infectologia
Dra. Marina Hideko Kinoshita Assahide

Imunização
Dra. Heloisa Ihle Garcia Giamberardino

Nefrologia
Dra. Lucimary de Castro Sylvestre

Neonatologia
Dra. Silmara Aparecida Possas

Neurocirugia
Dr. Adriano Keijiro Maeda

Neurologia
Dr. Alfredo Lohr Júnior
Dra. Mara Lucia Schmitz Ferreira Santos

Nutrologia
Dra. Jocemara Gurmini

Odontologia
Dr. Cleber Machado Souza

Oftalmologia
Dra. Perola Grupenmacher Iankilevik

Otorrinolaringologia
Dr. Lauro João Lobo Alcântara

Pneumologia
Dr. João Francesco Strapasson

Radiologia
Dra. Angela Cristina Bertoldi
Dr. Bruno Mauricio Pedrazzani
Dr. Jorge Alberto Ledesma

Reumatologia
Dra. Marcia Bandeira

Saúde Mental
Dra. Maria Carolina Oliveira Serafim

Terapia Intensiva
Dr. Paulo Ramos David João
Dr. Vitor Costa Palazzo

Terapia Intensiva Neo-Natal
Dra. Silmara Aparecida Possas

Módulo Pesquisa em Pediatria
Dra. Carolina Cardoso de Mello Prando

Módulo Psicologia
Psicóloga Angela de Leão Bley
Psicóloga Luiza Tatiana Forte

Módulo Urologia
Dr. Antônio Carlos Moreira Amarante
Dra. Karin Lucilda Schultz
Dra. Maria Helena Camargo Peralta Del Valle